На "Единой России" - вся полнота ответственности
23 января 2004 года

В то же время он отметил, что доказательство своей политической состоятельности в условиях, когда в стране наметился реальный экономический рост и достигнута определенная стабильность, только на первый взгляд может показаться простой задачей.

"Если "Единая Россия" в конечном итоге не справится с грузом ответственности и не выполнит свои предвыборные обещания, то окажется под огнем критики не только своих оппонентов, но и всего общества", - убежден М.Шаймиев.
"Если "Единая Россия" не сможет решить поставленные задачи, тогда на ее место через четыре года придут другие партии",- добавил лидер республики.
"В сложившейся ситуации представители КПРФ, ЛДПР, блока "Родина" в Думе и партии, которые не преодолели пятипроцентный барьер, будут внимательно следить за всеми действиями единороссов, фиксируя любой промах или ошибки", - сказал М.Шаймиев.
Глава республики также выразил убеждение в том, что только через внушительную победу одной из партий в стране может появиться реальная система многопартийности. В связи с этим выборы 7 декабря М.Шаймиев назвал судьбоносным событием в жизни России и в процессе становления гражданского общества.
М.Шаймиев не считает предосудительным то, что представители "Единой России" в Госдуме получили все ключевые должности, назвав такую ситуацию нормальной практикой парламентского большинства. "Это тот случай, когда весьма подходит поговорка: "Взялся за гуж, не говори, что не дюж", - отметил Президент Татарстана.